昇仙峡ライド
まずは甲府駅で合流。
昇仙峡に向かって走ります。
ある程度登ったところで昇仙峡の看板がでてきました。
ここから少し走ったところが昇仙峡で左側に川を見ながら走れます。
上まで行くと自転車は行き止まりなので一度車道に戻ってお土産屋などがたくさんある場所まで行き、そこに自転車を止めて歩きで滝を見に行きました。
仙峨の滝です。
そこからさらに登って荒川ダムまで。
途中で富士ビューポイントが。
ほうとう(本当)に美味しかった。
勝沼からずっと登りでかなりつらいのに、夜になってきて気温が6℃までさがり、寒さもやばかった。
笹子峠の笹子トンネル。
この日はグループライドにしてはかなりガッツリ走ったので宴会はなし。
最寄り駅の居酒屋で肉分を補給しました。