渋峠に行ってきました。
始発で輪行です。
赤羽で乗り換え。
高崎駅着きました。
乗り換えの時間でそばを食べれそうですがゴールデンウイーク中は休みでした。
吾妻線が来ました。
長野原草津口駅に到着。
輪行を解除して走行開始。
セブンイレブン長野原大津店でドリンクなど補給を購入しました。
ここから草津の温泉街まで登ります。
今回は大津駅側から登りましたが、旧太子駅側から登った方が距離は延びますが勾配は緩いそうです。
草津温泉まで距離が短いコースなので車も多かったです。
勾配は7〜8%が続くのでそれなりにキツイです。
温泉街に入ったら道の駅が出て来ます。
そこを過ぎると下りになって突当り左側にセブンイレブンがあるのでここでも補給。
突当りで左折してまた登り始めます。
ここからが渋峠の登りです。
ゲートをくぐって暫くはスキー場の隣を走ります。
スキー場を超えたあたりから木が無くなってきて景色が綺麗です。
最後左側に壁があるキツイ区間を登っていくと右側にサービスセンターの建物が見えます。
ここまできたらほぼ終わりです。
一度くだって少し登ると雪の回廊がありました。
そこから2回折り返すと日本国道最高地点に到着です。
少し下ると渋峠ホテル。
群馬と長野の県境に建っています。
ホテルで日本国道最高地点到達証明を買いました。
喫茶コーナーでホットチョコとケーキを食べます。
帰りはまた長野原草津口駅まで戻ったのですが、電車が丁度出たばかりなので1時間40分待つ事になりそうなので、そのまま高崎駅まで自走する事にしました。
少し佐走って川原湯温泉駅の手前にある道の駅八ッ場ふるさと館でトイレと補給。
道の駅を出てすぐに右折するとトンネルがあるので歩道を走ります。
3kmを勾配3%で登り続けます。
トンネル抜けて少し下ったらまた登りが続き、そこから高崎駅まではずっと下りです。
高崎駅についた時が丁度長野原草津口駅から電車に乗った場合に到着予定時刻だったので急ぐ場合は長野原草津口駅で待っても電車に乗った方が早いですね。
時間がほぼ同じなので走りたい人や電車代を考えると走ってもいいと思います。